Hangover(2)

«И как всё это относится к продажам?» – скажете Вы. Да очень просто. Вы никогда не слышали про такой метод продаж, как «продажи через печень»? Если нет, то знайте – у Вас ещё все впереди. Россия – страна не договоров, а договорённостей, и договорённости, как Вы понимаете, нужно обмыть. А тот, кто не придерживается общих правил, оказывается за бортом.

Люди по-разному реагируют на алкоголь, однако, когда мы говорим про бизнес-посиделки, в данной ситуации трезвость ума просто необходима. Потому, что выпившему человеку свойственны чрезмерная болтливость и хвастовство. А также могут отключаться естественные психологические ограничители. Так что, дабы не упасть в глазах своих партнёров, необходимо подготовиться и соблюдать определённые правила.

Всю совокупность приёмов, используемых для снижения силы воздействия алкоголя на организм, можно разделить на две принципиально различные группы.

Приёмы первой группы можно условно назвать интенсивными.

Приёмы второй группы – экстенсивными.

Дело в том, что на скорость и степень опьянения человека в решающей степени влияет количество алкогольдегидрогеназы – фермента в крови человека, перерабатывающего спиртное. Повышение уровня этого фермента происходит при поступлении алкоголя в организм, когда и запускается процесс его переработки и нейтрализации. Тем самым, первая группа приёмов подготовки организма к переработке алкоголя основывается на предупредительном запуске этого процесса. В зависимости от исходного уровня алкогольдегидрогеназы в крови, вид и форма этих приёмов могут отличаться для разных людей, однако принцип при этом остаётся единым – «прививка».

Суть его такова. Чтобы не опьянеть, накануне мероприятия (часа за четыре-пять до начала) необходимо выпить небольшое количество спиртного. В среднем – граммов сто-сто пятьдесят водки или эквивалентное количество чего-либо другого. Главное – дать организму почувствовать действие спиртного и дождаться, когда оно кончится. Затем надо плотно закусить. После этого можно пить достаточно много – организм уже имеет ресурсы, чтобы справиться с алкогольной атакой.

Существуют разнообразные варианты «прививки». В частности, непосредственно перед приёмом спиртного можно выпить граммов двадцать настойки травы элеутерококка. Эффект аналогичен.

Суть приёмов второй группы заключается в замедлении действия алкоголя за счёт предварительного введения в организм некоторого количества жирной пищи или других препаратов.

Так, торможению воздействия способствует также принятие четырёх-пяти таблеток или порошка активированного угля за час до употребления алкоголя. С аналогичными целями минут за 40 можно принять по одной таблетке аспирина и фестала – для обеспечения нормальной работы желудка в условиях перегрузки.

Осуществление такого рода процедур позволит Вам затормозить процесс всасывания алкоголя в кровь через стенки желудка. Если нормальное растворение происходит в среднем через 8-10 минут, то предварительно проглоченный жир или масло (например, бутерброд с маслом и икрой, кусок сала, свинины или осетрины), обволакивающие стенки желудка, затормаживают действие алкоголя на 40-45 минут. Необходимо помнить, что алкогольное воздействие не нейтрализуется, а в основном затормаживается.

Следующие рекомендации касаются непосредственно правил употребления алкоголя.

Во-первых, уточним, что можно пить. Необходимо стараться, чтобы в желудок попадало как можно меньше сивушных масел, то есть чтобы их концентрация в напитках была минимальна. Именно эти масла приводят к снижению рассудочного контроля. Очевидно, что лучше всего проработать этот вопрос заранее: загодя ознакомиться с напитками, употребление которых планируется.

Во-вторых, не мешайте различные, пусть даже самые первоклассные напитки. Шампанское плюс водка по своей разрушительной силе – это почти «коктейль Молотова». Понаблюдайте и проанализируйте собственные реакции на алкоголь. Какие дозы каких напитков и в каких сочетаниях выводят Вас в область свободного парения? Необходимо знать, что смешение алкогольных напитков вызывает самое сильное опьянение – сильнее, чем большие дозы одного напитка.

В-третьих, если все-таки необходимо мешать напитки, то следуйте простому «правилу горки». Градусы выпивки должны нарастать. Можно запивать пиво водкой, но нельзя делать наоборот. Многие наверняка знают сногсшибательный эффект «полировки» пивом предыдущих доз или выражение про первичность пива перед вином.

В-четвертых, о закусках, горячих и прочих блюдах. Главное здесь – не забывать закусывать. Хорошая качественная закуска, особенно мясные блюда, значительно снижает риск опьянения. Употребление лимона, некоторых сортов рыбы, а также петрушки и других трав уменьшают неизбежный в таких случаях запах алкоголя. Однако будьте внимательны к употреблению экзотических закусок. Здесь возможны гастрономические неожиданности.

В-пятых, помните, что всасывание алкоголя происходит не только через стенки желудка. Наиболее интенсивно это бывает, например, в полости рта, богатой кровеносными сосудами, способными быстро разнести алкоголь по всему телу. Посему очень осторожно обращайтесь с коктейлями и другими напитками, употребляемыми через соломинку. Не задерживайте алкоголь во рту, особенно если Вы пользовались приёмами типа «жир» и рассчитываете на их действие.

Наконец, в-шестых, необходимо учитывать отличную от нормального состояния реакцию организма на изменение параметров внешней среды. Так, если выйти в полупьяном состоянии на свежий воздух в холодное время, то от воздуха можно ещё больше запьянеть (вплоть до потери сознания).

В завершение – несколько слов о выходе и выводе из состояния опьянения. Если, несмотря на Ваши усилия, Вам все же пришлось хватить лишку, позаботьтесь о скорейшем восстановлении нормального функционирования организма. Ведь никому не хочется долго пребывать в состоянии, подобному тому, которое описано в «Мастере и Маргарите»: «…не только что встать, – Степану казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнёт молния и голову его тут же разнесёт на куски. В этой голове гудел тяжёлый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зелёным ободком, и в довершение всего тошнило, причём казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона…».

При необходимости быстрого выхода из состояния сильного опьянения можно воспользоваться несколькими приёмами. Первый из них – использование нашатыря или настойки мяты. Так, помогает отрезвлению стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты, который пьётся сразу. От небольшого опьянения помогает стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При более сильном опьянении количество капель повышается до 5-6. Если человек «мертвецки пьян», следует разжать ему рот и влить такой раствор.

Для протрезвления используются также такие медикаментозные средства, как трёхпал (метронидазол) по 1-1,25 грамма 2-3 раза с интервалом в 1 час или инсулин 10-20 единиц подкожно с последующим введением 40% глюкозы в количестве 40-60 г.

Второй приём – острое болевое воздействие. Быстрого эффекта отрезвления можно добиться, если положить на затылок человеку лёд и сильно натирать ему уши ладонями.

Хотя выход из состояния алкогольного опьянения и снятие похмельного синдрома каждый определяет для себя по-своему, несколько рекомендаций универсального плана могут усовершенствовать эту технику.

Первая рекомендация – это «прочистка». Попробуйте прочистить желудок. Причём чем раньше Вы это сделаете, тем лучше – меньше всосётся алкоголя. Древние греки – большие умельцы по части выпить и закусить – в течение многодневных беспрерывных трапез практиковали прочистку желудка как действенное и вполне эстетическое средство. При этом годятся как «два пальца в рот», так и любые рвотные средства, например, чашка горячего кофе с солью вместо сахара.

Для снятия алкогольной и пищевой интоксикации можно использовать активированный уголь. Такой уголь в таблетках или внешне похожий на чёрную дробь, он продаётся в аптеках. Употреблять его легко: достаточно сразу же после мероприятия или утром следующего дня проглотить столовую ложку «дроби» либо 2-3 таблетки и запить водой. Эффект наступает минут через двадцать.

Довольно часто используется приём «опохмеления», основанный на эффекте расширения сосудов под воздействием алкоголя и тем самым уменьшения болевых ощущений. Так, Воланд рекомендовал: «… никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому доброму правилу – лечить подобное подобным. Единственное, что вас вернёт к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской…». Однако сей совет не просто так вложен в уста дьявола во плоти. Частое применение данного приёма неизбежно приводит к глубокой алкогольной зависимости, а вследствие этого – к деградации человека.

Как вариант – можно принимать витамин С: это приводит к быстрому расщеплению и окислению токсических продуктов распада алкоголя, что предотвращает похмелье, а малые дозы аспирина уменьшают вязкость крови даже в сосудах, улучшая кровоснабжение мозга.

Поэтому для того, чтобы избежать похмелья, следует растворить в небольшом количестве холодной воды 0,5-1 грамм аскорбиновой кислоты и выпить на ночь вместе с четвертью таблетки аспирина или воспользоваться уже готовым растворимым аспирином с витамином С.

Одновременно существует значительное количество эффективных приёмов и средств, помогающих избавиться от нежелательных утренних последствий. Самое простое и эффективное из них – это знать свою норму. Пожалуй, этот приём – наиболее действенный. Для остальных же случаев приведём несколько практических рекомендаций по избавлению от утренних страданий:

- при сильной головной боли выпить стакан огуречного рассола или сыворотку простокваши (помогают также томатный, яблочный, некоторые другие соки и компот из сухофруктов);
- если человек не только много выпил, но и поел лишнего, на следующий день рекомендуется ничего не есть, кроме фруктов, и лежать с грелкой на животе;
- взбить сырое яйцо в стакане, смешать с уксусом, солью, острым кетчупом, выпить залпом;
- смешать рюмку водки с несколькими ложками сметаны, добавить туда ложку мёда, кусочек льда и медленно выпить;
- выпить стакан пива и хорошо растереть льдом лицо, грудь и спину;
- смешать в стакане молока две ложки касторового масла и подогреть на медленном огне, добавить ложечку перца и потихоньку выпить, пока смесь тёплая;
- налить несколько капель нашатырного или 20 капель мятного спирта в стакан холодной воды и сразу выпить;
- рекомендуется сходить в баню, внимательно контролируя при этом состояние сердечно-сосудистой деятельности с учётом перенесённых накануне нагрузок.

Как Вы уже поняли, «Продажи через печень» требуют определённой подготовки и выполнения некоторых правил. Это очень действенный способ наладить близкие отношения с клиентами. Однако злоупотреблять этим подходом я не советую.

Оставьте, пожалуйста, свой комментарий.

Первоисточник: norca.ru

Также читайте по этой теме

Оценка публикации:

Добавить комментарий