money_wheelbarrow2

Лучше денег за оплату Ваших товаров и услуг могут быть только деньги, но иногда бывают ситуации, когда возможны другие варианты оплаты. А именно – бартер.

«БАРТЕР (от франц. barater — обменивать) — натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты; торговая сделка, осуществляемая по схеме «товар за товар». Пропорция такого обмена устанавливается обменивающимися сторонами и фиксируется в договоре. Сделки, основанные на прямом обмене товаров, называют бартерными» (Википедия).

Я начинал заниматься бизнесом в начале девяностых и о бартере знаю не понаслышке. Тогда мы брали говядину в Волгограде, везли её в Иваново, меняли на ткани, потом ткани везли в Ленинград и меняли на нитки. А уж потом нитки продавали в швейные кооперативы. И только после этого рассчитывались за говядину. Иногда в бартерные схемы встраивалось до десяти этапов обмена.

В современном бизнес-мире бартерные сделки давно канули в прошлое, но тем не менее иногда бывают варианты, когда это не только уместно, но и взаимовыгодно. После того, как я стал проводить обучающие тренинги и консультации, с бартером столкнулся лет шесть назад. А вышло так, что всё срослось само собой. А именно – мне нужен был новый сайт, а ребятам, которые занимались производством сайтов, нужно было научиться эти самые сайты продавать. И это был мой первый опыт бартера в новом формате. Потом был ещё сайт (тот, который Вы видите сейчас, тоже оплачен бартером). Потом была реклама. Потом – мебель. И даже великолепные деревья на моём дачном участке были получены в результате бартерного обмена.

Так что бывают ситуации, когда подобный обмен выгоден. Причём – всем. У любой торговой или производственной компании остаются неиспользованные ресурсы. Они могут быть в виде товаров, человеко-часов и т.д. Почему эти ресурсы остаются невостребованными – уже другой вопрос. Но факт остаётся фактом. И в тоже время, для того чтобы поддерживать на определённом уровне производство, торговлю или оказание услуг, компания сама пользуется сторонними продуктами или услугами. И вот здесь можно найти взаимный интерес. Недавно мне на глаза попалась статья Джея Абрахама, где он рассказывает о том, что многие вещи, которыми он пользуется в быту, достались ему именно по бартеру. Что ж, это лишний раз подтверждает, что бизнес, отношения и даже расчёты между партерами нужно рассматривать несколько шире, чем это общепринято.

Так что если у Вас есть что-то, что Вы мне можете предложить в обмен на мои услуги, и если Вы готовы немного подождать (бартерные сделки возможны только тогда, когда есть незаполненные окна в расписании), пишите мне. И более того – подумайте, что ещё и от кого Вы можете получить в обмен на Ваши услуги или продукты.

 

Первоисточник здесь

Также читайте по этой теме

 
Оценка публикации:

Добавить комментарий