Pine-Cone-Hill-Bright-Stuff-Mia-Quilted-Decorative-Pillow

Яркие изображения (фото товаров или иллюстрации к услугам компании) могут стать хорошим козырем, когда речь идет о мотивации к покупке. Об этом свидетельствуют результаты исследования Калифорнийского Технологического института и компании EyeQuant, которые утверждают, что создали технологию, с помощью которой можно предсказать, как будет вести себя пользователь на сайте.

Так, пользователи, которым нужно принять решение быстро, всегда отдают предпочтение наиболее ярким и эффектным изображениям, даже в том случае, если ранее они уже имели качественный покупательский опыт на сайте другой компании. Для онлайн-ритейлеров это означает необходимость проектировать дизайн вебсайта, используя яркие и высококонтрастные элементы в ключевых точках. Это привлечет внимание посетителя и мотивирует его к покупке. В исследовании принимали участие ученый Технологического института, специалист в области нейровизуальных исследований, Милица Милосавлевич (Milica Milosavljevic) и специалист компании EyeQuant Кристоф Кох (Christof Koch), члены научного консультативного совета EyeQuant.
«За наше внимание конкурируют миллионы интернет-магазинов, и мы невольно все меньше и меньше времени тратим на то, чтобы принять решение: достоин ли новый ресурс нашего внимания или нет», – пишет глава отдела маркетинга EyeQuant Фабиан Стелцер (Fabian Stelzer) в официальном блоге компании. «Если ваш интернет-магазин или вебсайт акцентирует внимание пользователя на своих главных достоинствах и преимуществах, используя эффектные визуальные элементы, это может сыграть значительную роль».

Исследователи смоделировали ситуацию «быстрого выбора». Участникам исследования было предложено на выбор два варианта одного продукта, каждый из которых (для более реального моделирования страницы интернет-магазина, на которой обычно выводится сразу несколько товаров) был окружен еще несколькими другими товарами. Времени не обдумывание решения не выделялось: испытуемым нужно было, не раздумывая, сразу же указать на один из двух вариантов. В каждом случае выбора один из этих двух продуктов был заведомо более ярким, нежели остальные товары, то есть был несколько выделен визуально. Время для принятия решения варьировалось от 70 до 500 миллисекунд.

Несмотря на то, что предварительно те же самые продукты были оценены участниками исследования, исходя из собственных предпочтений марок и фирм, в процессе исследования все они чаще выбирали именно подчеркнутые визуально продукты. Эффект был более сильным в том случае, если ранее выбранный товар и подчеркнутый визуально оценивались испытуемым примерно в равной степени предпочтительными. То же самое исследователи наблюдали при уменьшении количества времени для выбора.

То есть, если участнику показывали два товара, которые он ранее оценил примерно одинаково (по своим предпочтениям), то в 40% случаев в процессе самого исследования он выбирал менее предпочтительный, но зато выделенный визуально товар. Специалисты EyeQuant считают, что исследование позволяет сделать вывод о целесообразности более активного использования визуальных эффектов в дизайне интернет-магазинов. Это может стать недорогим способом увеличения продаж и не практически требует дополнительных затрат (по сравнению с полноценными рекламными кампаниями).

 

Первоисточник здесь

Также читайте по этой теме

 
Оценка публикации:

Добавить комментарий