Esel-mit-karotte2-245x300

Я проводил конференции и встречи уже во многих городах страны, поэтому мне довелось пообщаться с огромным числом руководителей всех уровней – среди них были как линейные менеджеры, так и генеральные директора. И все они задавали мне постоянно один и тот же вопрос, который я уже слышал тысячи раз: «Как мотивировать сотрудников?».
Однако на самом же деле под ним замаскирован другой, наболевший для всех управленцев: «Как сотрудниками манипулировать? Как добиться того, чтобы они делали все, что я хочу?».
На такую манипуляцию, которая красиво преподносится в качестве поощрений, призванных воздействовать на поведение сотрудников, руководители компаний готовы тратить миллиарды рублей. Порой им даже удается достичь каких-то результатов, но все они краткосрочны, а что касается долгосрочной перспективы, то здесь манипуляция бессильна.
Проблема в том, что мотивирование сотрудников является для руководителей чем-то таинственным и неопределенным. Возможно, именно поэтому вокруг темы мотивирования сформировалась такая многомиллиардная индустрия.
Разумеется, в том, чтобы стимулировать сотрудников за хорошую работу ценными поощрениями, плохого ничего нет. Плохо то, что все эти поощрительные программы не могут научить управленцев применять действительно эффективные методы мотивирования.

Что на самом деле мотивирует людей?
В действительности же мотивировать работников очень просто. Социологи и психологи много раз доказывали, что самые эффективные мотиваторы – это достижения и признание этих достижений. Эти два элемента являются единым целым, их нельзя рассматривать раздельно, ведь достижения без признания практически ничего не стоят, а само признание без достижений лишено смысла.
Когда людям предоставляют возможность добиться каких-то достижений и эти достижения признаются руководителями, начинают происходить совершенно удивительные вещи. Если работники постоянно получают признание своих достижений, то их результаты и удовлетворение своей работой становятся намного выше, чем у тех работников, чьи достижения не получили должного признания. Как показывает практика, компании, руководители которых находят возможность лично отметить достижения работников, достигают превосходных результатов.
Для повышения эффективности такой мотивации она должны быть направлена и на большие, и на малые достижения. Ведущие руководители отличаются среди прочих тем, что способны в равной степени вознаграждать не только значимые, но и малые достижения, которые являются важными ступенями на пути к большим свершениям.
Самый простой способ мотивировать персонал с помощью признания небольших достижений – увидев, что сотрудники делают что-либо правильно, похвалить их за это. Весь секрет состоит в том, чтобы просто обратить внимание. Но зачастую это не так просто сделать. Проблема в том, что многие руководители сосредоточены на выполнении планов, решении каких-то проблем, то есть находятся под сильным давлением необходимости показывать результаты, поэтому они могут просто забыть выделить время на то, чтобы отметить небольшие ежедневные достижения подчиненных и похвалить их за это.

Одна руководительница, которую очень ценит ее команда, как-то призналась мне, что раньше ей было тяжело помнить о том, чтобы похвалить своих подчиненных, хотя она понимала, насколько важно регулярно отмечать небольшие достижения. Чтобы исправить эту ситуацию, она придумала для себя простой фокус. Клала в карман несколько шоколадок, и каждый раз, когда она хвалила работника за правильное исполнение обязанностей, съедала по одной шоколадке. «На меня это действовало, так как я люблю шоколад. С помощью шоколада я награждала саму себя за то, что отмечала небольшие достижения своих подчиненных».

Еще один руководитель, с которым мне довелось общаться, поделился своим секретом мотивации сотрудников. Из-за жесткого рабочего распорядка, включающего зачастую несколько непрерывных совещаний, отмечать в реальном времени достижения своих подчиненных для него было просто невозможно. «Я заметил, что часто задерживался на работе намного дольше того времени, когда все мои подчиненные уже уходили домой. Как-то ночью, после очень тяжелой рабочей недели, в течение которой моя команда сделала, можно сказать, невозможное, я каждому написал на стикерах персональные слова благодарности и расклеил их на мониторах. Реакция людей, когда они на следующее утро пришли на работу и обнаружили мои записки, была просто удивительной, – они приходили ко мне в офис, чтобы выразить свою благодарность. Для них это так много значило! После этого случая я взял себе за правило каждый день отмечать хорошую работу подчиненных с помощью записок, прикрепляя их после работы к мониторам».

Когда речь заходит о мотивации, необходимо помнить, что признание достижений сотрудников в режиме реального времени позволит Вам как руководителю перейти на следующую ступень. Разумеется, такие впечатляющие поощрения, как посещение общенациональных торговых конференций, особые обеды, путешествия, различные конкурсы и тому подобное, имеют сильное воздействие на сотрудников, но они подходят для тех случаев, когда нужно поблагодарить их за серьезные достижения. Однако очень часто именно маленькие поступки имеют гораздо большее значение, чем большие. Поэтому Вы как руководитель должны находить время и чаще хвалить своих подчиненных за их небольшие, но очень важные в общей работе достижения.

 

Первоисточник здесь

Также читайте по этой теме

 
Оценка публикации:

Добавить комментарий