recruiting-software
Всем известно, насколько тяжело найти хорошего менеджера по продажам. Чтобы и «язык был подвешен», и в специфике бизнеса разбирался, и трудолюбием отличался, и денег много не просил.

При этом, зачастую, руководители не воспринимают сотрудников как ресурс, за который нужно бороться. «Я плачу деньги, значит это им (продавцам) больше надо». Между тем, сотрудники (в том числе – продавцы) – точно такой же ресурс компании как деньги, клиенты, оборудование. Этого ресурса может быть много или мало, он может быть хорошего или плохого качества. Он может являться конкурентным преимуществом компании или конкурентным недостатком.

Поэтому к  человеческому ресурсу нужно применять стратегию, схожую с клиентской, проще говоря – воспринимать сотрудника (или потенциального соискателя) как клиента.

Использование CRM-системы, безусловно, даст ощутимое конкурентное преимущество в борьбе за лучшие кадры.

Согласитесь, что намного проще найти нужного сотрудника на открывшуюся вакансию, если этот сотрудник уже есть в Ваше базе данных – CRM-программе. Вместо того, чтобы вести грубый активный поиск сотрудников, можно наладить планомерную работу по ведению базы соискателей, с указанием их навыков, возможных позиций, резюме. Сотрудник, от услуг которого Вы решили отказаться месяц назад (или который был занят на другой работе) может понадобиться Вам сейчас. Просто откройте CRM-программу и посмотрите, кого Вы можете пригласить. При этом соискатель обязательно оценит Ваше внимание к нему – и это тоже будет конкурентным преимуществом  в борьбе за лучшие кадры.

Вашей же компании использование CRM-системы в процессе подбора персонала поможет, помимо прочего, сократить расходы на job-сайты, более эффективно выстроить работу hr-менеджера (или того, кто выполняет его обязанности). И, естественно, обладать самой полной информацией о потенциальных и состоявшихся сотрудниках.

С помощью CRM-системы Вы сможете «выудить» из всего многообразия соискателей на рынке труда лучших кандидатов. Главное – не забывайте, что люди – это тоже ресурс, за обладание которым нужно вести конкурентную борьбу.

 

Удачных внедрений!

 

Первоисточник здесь

Также читайте по этой теме

 
Оценка публикации:

Добавить комментарий